JDPUda Amir Temur merosiga bag‘ishlangan respublika ilmiy-amaliy anjumani o‘tkazildi.
Jizzax davlat pedagogika universitetida “Amir Temur va temuriylar davri merosi: davlatchilik, harbiy san’at, ilm-fan va ma’naviy taraqqiyot fenomeni” mavzusida respublika ilmiy-amaliy anjumani bo‘lib o‘tdi.
Mazkur tadbir O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining Amir Temur tavalludining 690 yilligini keng nishonlash to‘g‘risidagi qarori ijrosi doirasida tashkil etildi.
Anjumanning rasmiy ochilish marosimi ilmiy ishlar va innovatsilar bo‘yicha proretkor Anora Jabboravaning kirish so‘zi bilan boshlandi.
Shundan so‘ng Respublika Ma’naviyat va ma’rifat markazi Jizzax viloyat bo‘limi rahbari Iqboloy Umarova tomonidan tabrik so‘zi yo‘llandi.
Yalpi majlisda mamlakatimizning turli hududlaridan tashrif buyurgan olimlar tomonidan Amir Temur shaxsiyati, temuriylar davridagi ilm-fan, madaniyat va davlatchilik masalalariga oid dolzarb ma’ruzalar tinglandi.
Kun davomida anjuman o‘z ishini sho‘ba yig‘ilishlarida davom ettirdi.
Unda tarix, siyosiy-iqtisodiy munosabatlar, ilm-fan va madaniyat hamda xalqaro aloqalar yo‘nalishlarida ilmiy muhokamalar olib borildi. Yakuniy yig‘ilishda anjuman natijalari sarhisob qilinib, ilmiy xulosalar va takliflar bildirildi.

В ДжГПУ прошла республиканская научно-практическая конференция, посвящённая наследию Амира Темура.
В Джизакском государственном педагогическом университете прошла республиканская научно-практическая конференция на тему «Наследие Амира Темура и эпохи Темуридов: феномен государственности, военного искусства, науки и духовного развития».
Данное мероприятие было организовано во исполнение постановления Президента Республики Узбекистан о широком праздновании 690-летия со дня рождения Амира Темура.
Официальная церемония открытия конференции началась со вступительной речи проректора по научной работе и инновациям Аноры Джаббаровой.
Затем с поздравительной речью выступила руководитель Джизакского областного отделения Республиканского центра духовности и просветительства Икболой Умарова.
На пленарном заседании были заслушаны актуальные доклады учёных, прибывших из разных регионов нашей страны, посвящённые личности Амира Темура, а также вопросам науки, культуры и государственности в эпоху Темуридов.
В течение дня конференция продолжила свою работу в секционных заседаниях.
В ходе неё велись научные дискуссии по таким направлениям, как история, политико-экономические отношения, наука и культура, а также международные связи. На итоговом заседании были подведены результаты конференции, озвучены научные выводы и предложения.