“Scopus” va “Web of Science” xalqaro ma’lumotlar bazalari bo‘yicha seminar-trening
Jizzax davlat pedagogika universitetida 2025-yil 4-sentyabr kuni “Xalqaro ilmiy-tadqiqotlar bazasida ro‘yxatdan o‘tish va tizimga kirish” mavzusida seminar-trening o‘tkazildi.
Tadbir O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2025-yil 28-apreldagi PF-73-sonli Farmoni va unga 2-ilova sifatida tasdiqlangan “Pedagog kadrlar tayyorlash tizimini rivojlantirish bo‘yicha chora-tadbirlar dasturi” hamda Maktabgacha va maktab ta’limi vazirining 2025-yil 27-avgustdagi 314-sonli buyrug‘i ijrosini ta’minlash maqsadida tashkil etildi.
Seminar-treningda 60 nafardan ortiq professor-o‘qituvchilar, doktorantlar va mustaqil izlanuvchilar ishtirok etdilar.Unda Scopus va Web of Science xalqaro ma’lumotlar bazalarida maqola chop etish tartiblari, ilmiy ishlarni tayyorlash va taqdim etishdagi me’yorlar, tahririyat siyosati va nashr etikasi haqida atroflicha ma’lumot berildi. Mutaxassislar o‘z tajribalari bilan o‘rtoqlashib, ishtirokchilarning savollariga javob berishdi.
Tadbir davomida talabalar va izlanuvchilar xalqaro platformalardan samarali foydalanish, maqolalarni to‘g‘ri yo‘naltirish va ilmiy izlanishlarni yanada rivojlantirish bo‘yicha o‘z taklif va mulohazalarini bildirdilar.

Семинар-тренинг по международным базам данных «Scopus» и «Web of Science»
4 сентября 2025 года в Джизакском государственном педагогическом университете был проведен семинар-тренинг на тему «Регистрация и вход в международную базу научных исследований».
Мероприятие организовано в целях обеспечения исполнения Указа Президента Республики Узбекистан от 28 апреля 2025 года №УП-73 и утвержденной в качестве приложения №2 к нему «Программы мер по развитию системы подготовки педагогических кадров», а также приказа Министра дошкольного и школьного образования от 27 августа 2025 года №314.
В семинаре-тренинге приняли участие более 60 профессоров-преподавателей, докторантов и независимых исследователей. На мероприятии была предоставлена подробная информация о порядке публикации статей в международных базах данных Scopus и Web of Science, нормах подготовки и представления научных работ, редакционной политике и издательской этике. Специалисты поделились своим опытом и ответили на вопросы участников.
В ходе мероприятия студенты и исследователи высказали свои предложения и замечания по эффективному использованию международных платформ, правильной ориентации статей и дальнейшему развитию научных исследований.
В завершение семинара-тренинга было особо подчеркнуто, что регулярное использование баз данных Scopus и Web of Science имеет важное значение для повышения эффективности научных исследований университетского сообщества.